La sélection des Césars 2014 est tombée aujourd'hui (cérémonie dans un mois).
Pas de grande surprise, si ce n'est - et c'est réjouissant - la sélection du 9 Mois Ferme de Dupontel dans les 5 catégories principales !
Mais bon, on s'en fout, c'est La Vie d'Abdel qui va tout raffler...
(et un gag qui va beaucoup faire marrer : Julie Gayet dans la catégorie "Meilleur second rôle féminin". en plus, elle se retrouve face à la mère de l'ex-première-dame !).
Pour le film étranger, entre Django Unchained, Gravity et Alabama Monroe (qui aura peut-être eu l'Oscar d'ici là), la compétition est serrée !
Globalement, la compétition est d'ailleurs d'un très bon niveau, cette année - en espérant que ce soit l'occasion de pas tout refiler au même film...
Meilleur film
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Neufs Mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche, pour la Vie d’Adèle
Asghar Farhadi, pour le Passé
Albert Dupontel, pour Neufs Mois ferme
Alain Guiraudie, pour l’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin, pour Jimmy P.
Guillaume Gallienne, pour les Garçons et Guillaume, à table !
Roman Polanski, pour la Vénus à la fourrure
Meilleure actrice
Bérénice Béjo, dans le Passé
Léa Seydoux, dans la Vie d’Adèle
Sandrine Kiberlain, dans Neufs Mois ferme
Catherine Deneuve, dans Elle s’en va
Sara Forestier, dans Suzanne
Fanny Ardant, dans les Beaux Jours
Emmanuelle Seigner, dans la Vénus à la fourrure
Meilleur acteur
Matthieu Amalric, dans Jimmy P.
Michel Bouquet, dans Renoir
Albert Dupontel, dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois, dans L’Inconnu du lac
Guillaume Gallienne, dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini, dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen, dans Michael Kohlhaas
Meilleure actrice dans un second rôle
Françoise Fabian, dans les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet, dans Quai d’Orsay
Adèle Haenel, dans Suzanne
Géraldine Pailhas, dans Jeune et jolie
Marisa Borini, dans Un château en Italie
Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup, dans Quai d’Orsay
Olivier Gourmet, dans Grand Central
Patrick d’Assumçao, dans l’Inconnu du lac
François Damiens, dans Suzanne
Patrick Chesnais, dans les Beaux Jours
Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge, dans Jappeloup
Pauline Étienne, dans la Religieuse
Adèle Exarchopoulos, dans la Vie d’Adèle
Golshifteh Farahani, dans Syngué sabour - Pierre de patience
Marine Vacth, dans Jeune & Jolie
Meilleur espoir masculin
Paul Bartel, dans les Petits Princes
Pierre de Deladonchamps, dans l’Inconnu du Lac
Paul Hamy, dans Suzanne
Vincent Macaigne, dans la Fille du 14-Juillet
Meilleur scénario original
Neufs Mois ferme
Alceste à bicyclette
L’Inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne
Meileure adaptation
Les Garcons et Guillaume, à table !
Jimmy P.
Quai d’Orsay
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle
Meilleur premier film
La Bataille de Solferino de Justine Triet
La Cage dorée de Ruben Alves
En Solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet d'Antonin Peretjatko
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Galienne
Meilleurs décors
L’Ecume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
Renoir
Meilleurs costumes
L’Ecume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
Renoir
Meilleure photographie
Spivet
L’inconnu du lac
Mickael Kolhaas
Renoir
La vie d’Adèle
Meilleur montage
La vie d’Adèle
Les Garçons et Guillaume, à table !
Neuf Mois ferme
L’Inconnu du lac
Le Passé
Meilleur son
Les garçons et Guillaume, à table !
L’inconnu du lac
Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle
Meilleur musique
Jorge Arriagada, Alceste à bicyclette
Loïk Dury, Christophe 'Disco' Minck, Casse-tête chinois
Etienne Charry, l’Ecume des Jours
Martin Wheeler, Michael Kohlhaas
Alexandre Desplat, la Vénus à la Fourrure
Meilleur film d’animation
Aya de Yopougon
Loulou, l’Incroyable Secret
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill
Meilleur film documentaire
Comment j’ai détesté les maths
Le dernier des injustes
Il était une forêt
La maison de la radio
Sur le chemin de l’école
Meilleur film étranger
Alabama Monroe, de Felix Van Groeningen
Blancanieves, de Pablo Berger
Blue Jamine, de Woody Allen
Dead Man Talking, de Patrick Ridremont
Django Unchained, de Quentin Tarantino
La Grande Belezza, de Paolo Sorrentino
Gravity, de Alfonso Cuaron
Pas de grande surprise, si ce n'est - et c'est réjouissant - la sélection du 9 Mois Ferme de Dupontel dans les 5 catégories principales !
Mais bon, on s'en fout, c'est La Vie d'Abdel qui va tout raffler...
(et un gag qui va beaucoup faire marrer : Julie Gayet dans la catégorie "Meilleur second rôle féminin". en plus, elle se retrouve face à la mère de l'ex-première-dame !).
Pour le film étranger, entre Django Unchained, Gravity et Alabama Monroe (qui aura peut-être eu l'Oscar d'ici là), la compétition est serrée !
Globalement, la compétition est d'ailleurs d'un très bon niveau, cette année - en espérant que ce soit l'occasion de pas tout refiler au même film...
Meilleur film
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Neufs Mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche, pour la Vie d’Adèle
Asghar Farhadi, pour le Passé
Albert Dupontel, pour Neufs Mois ferme
Alain Guiraudie, pour l’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin, pour Jimmy P.
Guillaume Gallienne, pour les Garçons et Guillaume, à table !
Roman Polanski, pour la Vénus à la fourrure
Meilleure actrice
Bérénice Béjo, dans le Passé
Léa Seydoux, dans la Vie d’Adèle
Sandrine Kiberlain, dans Neufs Mois ferme
Catherine Deneuve, dans Elle s’en va
Sara Forestier, dans Suzanne
Fanny Ardant, dans les Beaux Jours
Emmanuelle Seigner, dans la Vénus à la fourrure
Meilleur acteur
Matthieu Amalric, dans Jimmy P.
Michel Bouquet, dans Renoir
Albert Dupontel, dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois, dans L’Inconnu du lac
Guillaume Gallienne, dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini, dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen, dans Michael Kohlhaas
Meilleure actrice dans un second rôle
Françoise Fabian, dans les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet, dans Quai d’Orsay
Adèle Haenel, dans Suzanne
Géraldine Pailhas, dans Jeune et jolie
Marisa Borini, dans Un château en Italie
Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup, dans Quai d’Orsay
Olivier Gourmet, dans Grand Central
Patrick d’Assumçao, dans l’Inconnu du lac
François Damiens, dans Suzanne
Patrick Chesnais, dans les Beaux Jours
Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge, dans Jappeloup
Pauline Étienne, dans la Religieuse
Adèle Exarchopoulos, dans la Vie d’Adèle
Golshifteh Farahani, dans Syngué sabour - Pierre de patience
Marine Vacth, dans Jeune & Jolie
Meilleur espoir masculin
Paul Bartel, dans les Petits Princes
Pierre de Deladonchamps, dans l’Inconnu du Lac
Paul Hamy, dans Suzanne
Vincent Macaigne, dans la Fille du 14-Juillet
Meilleur scénario original
Neufs Mois ferme
Alceste à bicyclette
L’Inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne
Meileure adaptation
Les Garcons et Guillaume, à table !
Jimmy P.
Quai d’Orsay
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle
Meilleur premier film
La Bataille de Solferino de Justine Triet
La Cage dorée de Ruben Alves
En Solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet d'Antonin Peretjatko
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Galienne
Meilleurs décors
L’Ecume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
Renoir
Meilleurs costumes
L’Ecume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
Renoir
Meilleure photographie
Spivet
L’inconnu du lac
Mickael Kolhaas
Renoir
La vie d’Adèle
Meilleur montage
La vie d’Adèle
Les Garçons et Guillaume, à table !
Neuf Mois ferme
L’Inconnu du lac
Le Passé
Meilleur son
Les garçons et Guillaume, à table !
L’inconnu du lac
Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle
Meilleur musique
Jorge Arriagada, Alceste à bicyclette
Loïk Dury, Christophe 'Disco' Minck, Casse-tête chinois
Etienne Charry, l’Ecume des Jours
Martin Wheeler, Michael Kohlhaas
Alexandre Desplat, la Vénus à la Fourrure
Meilleur film d’animation
Aya de Yopougon
Loulou, l’Incroyable Secret
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill
Meilleur film documentaire
Comment j’ai détesté les maths
Le dernier des injustes
Il était une forêt
La maison de la radio
Sur le chemin de l’école
Meilleur film étranger
Alabama Monroe, de Felix Van Groeningen
Blancanieves, de Pablo Berger
Blue Jamine, de Woody Allen
Dead Man Talking, de Patrick Ridremont
Django Unchained, de Quentin Tarantino
La Grande Belezza, de Paolo Sorrentino
Gravity, de Alfonso Cuaron
Dernière édition par Phil le Mer 28 Jan - 10:23, édité 1 fois